Маргарита Борисова

Объясните, как отложить на данном луче от его начала отрезок, равный данному

Evgeniya Poznikova

Пфф. . Берешь циркуль, совмещаешь его ножки с концами заданного отрезка. Теперь одну его ножку ложишь на основание луча, а вторую - на луч. там где оказалась вторая ножка, ставишь черточку. Все, отрезок отложен между началом луча и черточкой.