Crazy Vel

Какую роль в состановлении сыграл Карл линней

Стас Кор

Карл Линней описал все известные в то время лекарственные растения и изучил действие изготовленных из них лекарств.
Он изобрёл термометр, воспользовавшись температурной шкалой Цельсия.
Но основным делом своей жизни Линней всё же считал систематизацию растений. Главная работа «Система растений» заняла 25 лет, и только в 1753 году он опубликовал свой главный труд.
Учёный предложил бинарную номенклатуру – систему научного наименования растений и животных. Основываясь на особенностях строения, он разделил все растения на 24 класса, выделив также отдельные роды и виды. Каждое название, по его мнению, должно было состоять из двух слов – родового и видового обозначений.
Работы Линнея дали огромный толчок систематической ботанике и зоологии. Выработанная терминология и удобная номенклатура облегчили возможность справиться с огромным материалом, в котором прежде так трудно было разобраться. Вскоре все классы растений и животного царства подверглись тщательному изучению в систематическом отношении, и количество описанных видов увеличивалось с часу на час.
Позже Линней применил свой принцип к классификации всей природы, в частности, минералов и горных пород. Он также стал первым учёным, который отнёс человека и обезьяну к одной группе животных – приматам. В результате своих наблюдений естествоиспытатель составил ещё одну книгу – «Систему природы» . Над ней он работал всю жизнь, время от времени переиздавая свой труд. Всего учёный подготовил 12 изданий этого труда, который из небольшой книги постепенно превратился в объёмистое многотомное издание.