Анастасия Чекаленкова

Чем отличается материковая земная кора от океанической??

Анюта *****

От континентальной коры кора океанов отличается меньшей мощностью (толщиной) и базальтовым составом.

К примеру, континентальная кора Земли состоит из осадочного, гранитного и базальтового пластов и имеет среднюю толщину в 35-45 км, максимальную - до 75 км (под горными массивами) .

Средняя плотность континентальной коры - 2,6-2,7 г/см³.

Континентальная кора содержит граниты и некоторые другие породы содержащие кремний и алюминий - Si, Al.

А вот в составе океанической коры гранитный слой не обнаружен и осадочный слой коры лежит сразу на базатьтовом слое. В океаническом типе коры преобладают кремний и магний - Mg, Si.

Толщина коры океанического типа (мощность) - меньше 10 километров, обычно не превышает 3-7 километров.

Средняя плотность под-океанской земной коры чуть выше чем у континентальной коры - около 3,3 г/см³.

Считается, что океаническая образуется в срединно-океанических хребтах и поглощается в зонах субдукции - как некий транспортер от линии роста в серединном океаническом хребте к континенту.

Юрий

ТОЛЩИНОЙ