Ivann Peroff

что такое земная кора

Андрей

Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера) , часть литосферы, толщиной от 5 км (под океаном) до 75 км (под материками) . Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или слой Мохо, где происходит резкое увеличение скорости сейсмических волн.

Различают континентальную (материковую) и океаническую земную кору, а также ее переходные типы: субконтинентальную и субокеаническую земную кору.

Континентальная (материковая) земная кора состоит из нескольких слоев. Верхний — слой осадочных горных пород. Мощность этого слоя до 10-15 км. Под ним залегает гранитный слой. Горные породы, которые его слагают, по своим физическим свойствам сходны с гранитом. Толщина этого слоя от 5 до 15 км. Под гранитным слоем располагается базальтовый слой, состоящий из базальта и горных пород, физические свойства которых напоминают базальт. Толщина этого слоя от 10 км до 35 км. Таким образом, общая толщина материковой земной коры достигает 30-70 км.

Океаническая земная кора отличается от материковой коры тем, что не имеет гранитного слоя, или он очень тонок, поэтому толщина океанической земной коры всего лишь 6-15 км.

Для определения химического состава земной коры доступны только ее верхние части — до глубины не более 15-20 км. 97,2% от всего состава земной коры приходится на: кислород — 49,13%, алюминий — 7,45%, кальций — 3,25%, кремний — 26%, железо — 4,2%, калий — 2,35%, магний — 2,35%, натрий — 2,24%.

На другие элементы таблицы Менделеева приходится от десятых до сотых долей процента.

Дина Никулина

Это там где пшеница растёт....

Алексей Беляев

Земная кора-самая тонкая, наружная оболочка Земли

Nurik Kurpekulov

это земная оболочка

Кирилл Кириллов

Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера) , часть литосферы, толщиной от 5 км (под океаном) до 75 км (под материками) . Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или слой Мохо, где происходит резкое увеличение скорости сейсмических волн.

Различают континентальную (материковую) и океаническую земную кору, а также ее переходные типы: субконтинентальную и субокеаническую земную кору.

Континентальная (материковая) земная кора состоит из нескольких слоев. Верхний — слой осадочных горных пород. Мощность этого слоя до 10-15 км. Под ним залегает гранитный слой. Горные породы, которые его слагают, по своим физическим свойствам сходны с гранитом. Толщина этого слоя от 5 до 15 км. Под гранитным слоем располагается базальтовый слой, состоящий из базальта и горных пород, физические свойства которых напоминают базальт. Толщина этого слоя от 10 км до 35 км. Таким образом, общая толщина материковой земной коры достигает 30-70 км.

Океаническая земная кора отличается от материковой коры тем, что не имеет гранитного слоя, или он очень тонок, поэтому толщина океанической земной коры всего лишь 6-15 км.

Для определения химического состава земной коры доступны только ее верхние части — до глубины не более 15-20 км. 97,2% от всего состава земной коры приходится на: кислород — 49,13%, алюминий — 7,45%, кальций — 3,25%, кремний — 26%, железо — 4,2%, калий — 2,35%, магний — 2,35%, натрий — 2,24%.

На другие элементы таблицы Менделеева приходится от десятых до сотых долей процента.

Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера) , часть литосферы, толщиной от 5 км (под океаном) до 75 км (под материками) . Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или слой Мохо, где происходит резкое увеличение скорости сейсмических волн.

Различают континентальную (материковую) и океаническую земную кору, а также ее переходные типы: субконтинентальную и субокеаническую земную кору.

Континентальная (материковая) земная кора состоит из нескольких слоев. Верхний — слой осадочных горных пород. Мощность этого слоя до 10-15 км. Под ним залегает гранитный слой. Горные породы, которые его слагают, по своим физическим свойствам сходны с гранитом. Толщина этого слоя от 5 до 15 км. Под гранитным слоем располагается базальтовый слой, состоящий из базальта и горных пород, физические свойства которых напоминают базальт. Толщина этого слоя от 10 км до 35 км. Таким образом, общая толщина материковой земной коры достигает 30-70 км.

Океаническая земная кора отличается от материковой коры тем, что не имеет гранитного слоя, или он очень тонок, поэтому толщина океанической земной коры всего лишь 6-15 км.

Для определения химического состава земной коры доступны только ее верхние части — до глубины не более 15-20 км. 97,2% от всего состава земной коры приходится на: кислород — 49,13%, алюминий — 7,45%, кальций — 3,25%, кремний — 26%, железо — 4,2%, калий — 2,35%, магний — 2,35%, натрий — 2,24%.

На другие элементы таблицы Менделеева приходится от десятых до сотых долей процента.