Это возможно, но это ничего не значит. Да, линейная скорость вращающегося тела возрастает при удалении от центра вращения. У колеса тоже линейная скорость на оси близка к 0, а скорость на шине пропорциональна скорости движения машины. Более того, по теории сопротивления материалов, скорость нижней точки колеса, которая касается земли, равна 0, горизонтальная скорость оси равна скорости движения машины, а скорость движения верхней точки колеса в 2 раза выше, чем скорость машины.
Но угловая скорость у всех точек абсолютно одинаковая у всех тел вращения, и колеса, и Земли, и зависит только от угловой скорости вращения. Например, угловая скорость вращения Земли составляется 360 градусов за 24 часа, то есть 15 градусов в час. Поэтому и Земля и колесо никогда не разваливаются на куски, хотя линейная скорость у них разная в разных частях.
Естественные науки
Правда ли что земная кора вращается быстрее чем мантия, магма трется о земную кору и от этого разогревается,?
нет неправда,
на каждые 3км давление в мантии возрастает на 1000 атмосфер и мантия по современным представлениям находится в кристаллическом состоянии, на стыке кристаллов, где давление меньше выступают капельки магмы, которые просачиваются потихоньку вверх, скорость их движения оценивается порядка 10 см в год- то есть как скорость роста ногтей
возможно-с возрастанием радиуса вращения скорость - угловая - растет.. .
короче, учи хронофизику, будиш знать
Брехня. Трутся об ось медведи, вот и крутится земля.