Ирина Кузелева

Здравствуйте! Уже почти 2года пробуксовывает сцепление. Немного расслабляю шток на рабочем циллиндре, на3000 км хватает

Потом начинается заново пробуксовка. Проблема в том что дальше расслаблять не куда. А на днях появился какой-то шум в области сцепления. Вопрос в том какие запчасти кроме корзины, диска и выжимного подшипника могут еще понадобиться? И еще вопрос: для замены сцепления понадобится первичный вал ( по количеству шлитцов они все одинаковые или нет? У меня четверка 2007 года

Алексей Шанов

у меня тож такая картинка есть 🙂

Ден Дениска

Может еще понадобиться вилка выжима сцепления. По шлицам все первичные валы ВАЗ одинаковые.

Александр Щербаков

Максимум, что может ещё понадобится это замена маховика. В некоторых случаях можно ограничиться его проточкой на токарном станке. А первичный вал то зачем? Если для центрирования диска, как его используют механики, то пойдёт обычная цилиндрическая направляющая размеры которой есть во всей литературе по ремонту ВАЗов.

Лилия

и у меня похожая фигня -каждые 20 минут все 4 колеса по новой качаю

Эдик Белозеров

Обычный износ сцепления. Все симптомы. Ремонт зависит от финансов. Ведомый диск менять однозначно. Вилка похоже целая, там симптомы другие. Корзину или нажимной диск менять надо только если сильно повреждена рабочая поверхность, есть задиры, или лопнула пружина и перекошены лепестки. Если сломаны пластинки так называемого "паучка", то продаются ремкомплекты и можно отремонтировать самостоятельно, "на коленке". Посиневшая, но не задранная поверхность еще будет работать долго. Какой-то износ на корзине и на маховике влияет только на ресурс после ремонта. В следующий раз сцепление забуксует раньше, по пробегу. Выжимной подшипник если не шумит и не изношен, то еще поработает. Но он не очень дорого стоит и можно заменить. Хотя его можно промыть и смазать. Для этого его надо снять со ступицы. После этого станет доступна кольцевая щель по внутреннему отверстию подшипника. Опустить подшипник в бензин, долго его там крутить и полоскать, а потом через эту щель набить внутрь свежую смазку. Я применяю обычный Литол, но все на вкус владельца. Бензин применяю потому что он испаряется, а вот соляра, керосин и т. д. нет, и потом портят смазку. Насчет оправки скажу так. Сейчас очень часто такая оправка идет в комплектах разных сцеплений, и в сервисах их просто выкидывают. Если есть хоть малейший контакт в сервисе, я думаю тебе не откажут или даже подарят. Или в магазине могут продать за недорого.