Антон Дворников

если учредитель оплатил регистрацию ЮЛ, услуги нотариуса за удостоверение подписи и копий док. какими будут проводки

Получилось так, что эти расходы произведены учредителем до принятия на должность директора. Можно ли учредителю п/отчет выдать деньги? И в расходы, я так поняла, нельзя учесть только за регистрацию ЮЛ, да?

мы на УСН

Елена Мусик

было письмо, в коотром сказано, что расходы до егистрации ЮЛ - нельзя учесть в расходах.

Виталий Кузнецов

Составьте авансовый отчет, приложите все квитанции и отнесите на общехозяйственные расходы Д-т 26 К-т 71.
Или же засчитайте, как взносы в Уставный капитал.

Татьяна Пейчинович

если вы на ОСНО, то в бухгалтерском учете учитываются, в налоговом учете нет
http://www.mosbuhuslugi.ru/material/uchet-rashody-ponesennye-organizaciya-registraciya