Дмитрий Винчестер

какую сделать проводку? - Учредитель компании наличными расплатился за товар.

Дт50.01Кт 66.03, Дт71 Кт50.01, Дт 60 Кт 71 или Сразу Дт 60 Кт 66.03 ?

Елена Тофан

В документах на оплату у Вас должно стоять наименование организации вашей.
Также нужно знать учредитель он является сотрудником предприятия или нет.
Если нет то делаете проводки Д 41,19 К 60 оприходован товар от поставщика, Д 60 К 76 оплатил учредитель поставщику ( через расчеты с прочими кредиторами) , далее Д 50 К 76 выданы денежные средства через кассу прочим дебиторам, кредиторам.
Если учредитель, то Д 41,19 К60, оприходован товар от поставщика, Д 60 К 71 оплата поставщику через авансовый отчет, далее Д 71 К 50 выдано в п/о, если по кассе нет у Вас выручки или нечего снимать с расчетного счета организации проведите через займ лучше беспроцентный ( в идеале деньги должны быть оприходованы в кассу и сданы на расчетный счет, а затем получены со счета на хозрасходы или расчеты с поставщиками) , то Д 50 К 66 получен займ от физического лица

Ольга Жигарева

50/66 - внесены деньги в кассу
71/50 - выданы под отчет сотруднику (он же учредитель)
60/71 - расплатился с поставщиком

если учредитель - не сотрудник, тогда
60/50