Александр Ситнов

Как делается бухгалтерская проводка для получения учредителем дивидендов?

Требуется обоснованный ответ со ссылками на Законы РФ. Спасибо.

Денис Денисов

В бухгалтерском учете дивиденды включаются в состав прочих доходов на дату объявления решения о распределении прибыли в сумме, распределенной в пользу организации - получателя дивидендов (пункты 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации») . Признание дохода от участия в другой организации отражается проводкой дебет 76-3 кредит 91-1, а получение - дебет 51 кредит 76-3. В налоговом учете доход от долевого участия в других организациях учитывается при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (пункт 1 статьи 250, подпункт 2 пункта 4 статьи 271, пункт 2 статьи 273 налогового кодекса).