Дивиденды учредителям в организации применяющей УСН

Дивиденды учредителям в организации применяющей УСН расчитываются по данным книги доходов и расходов (разница) или по бухгалтерскому балансу?

Ответ: считать по балансу
По общему правилу чистой прибылью является прибыль, оставшаяся после налогообложения. Показатель чистой прибыли определяется по данным бухучета (п. 23 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н) .
Организации, применяющие УСН и выплачивающие дивиденды (доходы от долевого участия) , должны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Обусловлено это тем, что чистая прибыль, распределяемая между участниками, определяется по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 28 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Письма Минфина России от 23.06.2011 N 07-02-06/111, от 20.09.2010 N 03-11-06/2/147).

По бух. балансу. В книге доходов и расходов записываются поступившие доходы и расходы, уплата единого налога не записывается на расходы. А дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, после налогооблажения.

Существует ряд ограничений, когда общество не вправе принимать решение о распределении чистой прибыли:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных федеральным законом 14-ФЗ;
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами РФ (п. 1 ст. 29 14-ФЗ).

Дивиденды начисляются по финансовому результату, по есть форма № 2

Для дивидендов, кроме УСНО, нужно еще вести ОСНО. Поэтому, ТОЛЬКО ИЗ БАЛАНСА.

У нас и там и там прибыль одинаковая.