Бухгалтерия, аудит, налоги
Какими налогами облагаюдся дивиденты учредителей ООО, если ООО применяет УСН?
а какая разница какая система налогообложения у созданного юр. лица, оно платит налоги со своих доходов, а дивиденды учредителей - это их доходы, и платят они в зависимости от свого статуса и формы налогообложения. Физ. лица - учредители оплачивают подоходный налог
налог с дивидендов - это НДФЛ=9%
если учредители ООО физические лица, то ставка налога (НДФЛ) 9%, если юридические лица, то нужно удержать НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ с дивидендов по ставке 9% (выступить в роли налогового агента) , независимо на какой системе налогообложения находится учредитель-юридическое лицо.
Еще для юридических лиц существует ставка 0%. С 2008 г. по доходам в виде дивидендов введена новая налоговая ставка - 0%. Она установлена для российских компаний - получателей дивидендов, которые удовлетворяют определенным критериям.
Итак, ставка 0% действует, если получатель дивидендов на день принятия решения о выплате дивидендов владеет (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) :
- 50% и более вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. При этом период владения должен составлять не менее 365 календарных дней и быть непрерывным в течение этого срока
либо
- депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, сумма которых соответствует не менее 50% общей суммы выплачиваемых дивидендов.
Кроме того, стоимость приобретения или получения в собственность вклада (доли) или указанных депозитарных расписок должна превышать 500 млн руб.
либо