Ирина Паршина

есть вопрос!! помогите! нужно найти производную функции (x-4)^5 (x+3)^2 и найти наибольшее значение на отрезке (-1;5)

Светлана Кочнева

Найти производную - секундное дело: это есть производная произведения: y'= (uv)'= u'v+ uv'. А вот наибольшее значение на отрезке.. . Процедура такова: рассчитываешь значения функции на границах отрезка; берёшь 2-ю производную от функции, приравниваешь нулю и решая относительно аргумента х, определяешь значение аргумента, при котором функция приобретает экстремальное значение; есть ещё операция нахождения 3-й производной для уточнения того, что это за экстремум - минимум или максимум? Но и без этого ясно, что решение задачи нам заказано: кто же умеет решать уравнения 4-й - 5-и степеней?
Делаю заключение, что вопрос изложен как-то не так.