Ирина Михайлова

Знает ли кто-нибудь в Москве музыкальную школу для взрослых? Желательно бесплатную или не очень дорогую

Ольга

Увы, таких нет. Где-то лишь читала об очень дорогой коммерческой школе для взрослых с выездом на дом. А в государственных везде набирают малышню. Но в любом музыкальном колледже есть педпрактика, где студенты бесплатно обучают учеников. Их учениками могут быть и взрослые. Я сама в 17 лет попала на педпрактику в муз. училище на скрипку. Договорилась со студенткой, а она оформила меня как свою ученицу, согласовав это со своим педагогом. Или обратитесь сами к руководителю по пед. практике. Конечно, работают студенты не очень добросовестно. Но взрослые намного быстрее усваивают материал, а потому им достаточно будет и таких занятий. При желании они могут научиться играть не хуже тех, кто с детства учился в муз. школе.
Обратитесь в Ипполитовку (м. Пролетарская) , или Шнитке (м. Октябрьское поле) . В центральные училища сложнее - больше желающих, а предпочтение отдаётся малышне. Но и туда можно попробовать сунуться - при недоборе и взрослого возьмут. Не очень-то люди хотят учиться у практикантов, предпочитая учиться в музыкалках.