Янина Борисова

Что известно о Семпронии, участнице первого заговора Катилины?

Виктор Семилетов

Ну поищите в Яндексе чуть-чуть!
Семпрония была матерью Брута, будущего убийцы Цезаря.
Вот что про нее пишет Саллюстий:
25. (1) Среди них была и Семпрония, с мужской решительностью совершившая уже не одно преступление. (2) Ввиду своего происхождения и внешности, как и благодаря своему мужу и детям, эта женщина была достаточно вознесена судьбой; 123 знала греческую и латинскую литературу, играла на кифаре и плясала изящнее, чем подобает приличной женщине; 124 она знала еще многое из того, что связано с распущенностью. (3) Ей всегда было дорого все, что угодно, но только не пристойность и стыдливость; что берегла она меньше — деньги ли или свое доброе имя, было трудно решить. Ее сжигала такая похоть, что она искала встречи с мужчинами чаще, чем они с ней. (4) Она и в прошлом не раз нарушала слово, клятвенно отрицала долг, была сообщницей в убийстве; роскошь и отсутствие средств ускорили ее падение. (5) Однако умом она отличалась тонким: умела сочинять стихи, шутить, говорить то скромно, то нежно, то лукаво; словом, в ней было много остроумия и много привлекательности.