Елена Румянцева

Ингредиенты для варки мыла на базе репейного/касторового масла. И как его вообще варить?

Татьяна Лавренова

Варить настоящее мыло это очень сложный процесс, надо иметь термометры, термостойкую посуду, щелочь, жир (репейное масло базой быть не может) , защитные маски (потому что можно повредить щелочью кожу, глаза) . Этим надо профессионально заниматься, пробовать рецепты, знать что нельзя делать. Проще и дешевле купить готовое. Есть, конечно баловство в виде мыльной основы, которую разводят в микроволновке и туда добавляют всякие полезные и красивые ингредиенты. Но, в этом мыле в отличии от сваренного по-настоящему, вручную, все равно имеется лаурил сульфат и прочее...