Наталья Герасимова

Какую размерность имеет коэффициент теплопроводности?

Коэффициент диффузии- см в квадрате деленный на секунду. А вот теплопроводность.. . что то не вижу нигде.. . Просто интересует вопрос о процессах в плазме.. .
Кстати если кто знает формулу и размерность коэф. подвижности, тоже подскажите пожалуйста 🙂

Заранее спасибо за любую подсказку.

Катюшка Кравченко

Тепловой поток q - количество энергии, прошедшее через единицу площади в единицу времени, - пропорционален антиградиенту температуры: q = - x*grad(T). Коэффициент пропорциональности х и есть коэффициент теплопроводности.
Из определения теплового потока следует, что он (тепловой поток) измеряется в Дж / (м^2 * c) (если в СИ, а вообще вместо м^2 могут быть см^2). Градиент - это вектор, направленный в сторону наибыстрейшего возрастания температуры по координате. Следовательно, он измеряется в К / м. Антиградиент различен только по направлению и измеряется в тех же единицах. Следовательно, имеем
Дж / (м^2 * c) = [х] * К / м, откуда [х] = Дж / (м*с*К) , а поскольку Дж / с - это Вт, то окончательно
[х] = Вт / (м*К) .
Коэффициент подвижности - это скорость заряженных частиц в электрическом поле напряжённостью 1 В / м:
М = v / E
Значит его размерность
[М] = (м / с) / (B / м) = м^2 / (В * с)
Разумеется, и здесь единицы длины могут быть выражены в сантиметрах, а не в метрах.