Естественные науки

Вопрос по теплопроводности.

Объсните пожалуйста на пальцах:

Случай А: Стоит например на улице закрытый ящик со стенками в 10 см. На улице -10 градусов, внутри ящика +50. каждый час температура внутри ящика падает.
Я так понимаю тмпература в ящике будет падать пока не достигнет -10градусов, но как она падает ровно, например на 10 градусов в час, или же дугообразно И судя по всему изменением температуры на улице можно пренебречь, ящик особо ее не нагреет.. .

Случай Б: тоже самое только теперь ящик находится в другом ящике ( темпер. например в нем тоже -10) и уже при теплопередачи от ящика и в большом температура должна повышаться пока они не достигнут какойто температурной середины температурой ЗА большим ящиком пренебрея

Вот к каким формулам можно это все свести, чтоб разобраться на пальцах так сказать. зная определенные параметры ими пользоваться?

Извините за "детскую" подачу вопроса.
(@
( @kzin@)
Вопрос по теплопроводности. Поэтому все достаточно очевидно - посмотрите статью "теплопроводность" в Википедии. А еще есть достаточно подробная статья на сайте xumuk.ru

Если в двух словах, то интенсивность теплопередачи пропорциональна разности температур, а изменение температуры тела связано с количеством полученного тепла через теплоёмкость. Т. е. получается, что изменение температуры пропорционально самой температуре. Поэтому зависимость температуры от времени будет экспоненциальной (случай А) .

В случае Б, я так понял, пренебрегаем теплообменом большого ящика с внешней средой. Тут зависимость температуры от времени тоже будет экспоненциальной, а установившаяся конечная температура обоих ящиков определяется начальными температурами, теплоёмкостью и массами веществ. Тут расчёт еще проще. Основная формула Q = T*C*m, где Q - количество теплоты, содержащейся в теле, T - его абс. температура в кельвинах, C - удельная теплоёмкость, m - масса. Из з-на сохранения энергии получаем, что сумма теплоты, содержащейся в телах в начальном состоянии (когда у них разная температура) равна сумме теплоты в тех же телах в конечном состоянии (температура теперь одна) :
T1*C1*m1 + T2*C2*m2 = T*(C1*m1 + C2*m2). Все величины, кроме конечной температуры T, известны.
Эльвира Асмус
Лучший ответ
да ладно! падает по экспоненте, в зависимости от теплопроводности стенок ящика, во 2-м случае, я думаю, задействована еще и теплопроводность преграды, различно только время охлаждения до -10.
Дмитрий Ка
Термодинамическое равновесие посмотрите.