Татьяна Миронова

Названия каких планет Солнечной системы , звезд и созвездий,известных вам, взяты из античной мифологии?

Александр Николаев

Созведия: Орион, Андромеда, Волопас, Водолей
Планеты: Нептун, Уран, Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер
Звезда: Альтаир

Анна Ясинская

В античной мифологии имеются мифы и легенды о том, как появлялись созвездия, планеты, звёздные скопления.
Взять, например, легенду о появлении млечного пути - по преданию богиня Афина "подсунула" спящей Гере младенца Геракла, чтобы покормить его. Молоко Геры брызнуло в небо, и образовало Млечный Путь.

Не менее интересна легенда о Скорпионе. Легенда гласит: любимец Артемиды, охотник Орион, однажды случайно убил любимого быка Геры. Невзлюбившая его Гера наслала на него скорпиона, от укуса которого он умер, после чего перенесла скорпиона на небо. Безутешная Артемида попросила Зевса перенести на небо и Ориона, но так, чтобы он не мог встретиться с ужасным Скорпионом... И действительно - созвездия Орион и Скорпион никогда не видны на небе одновременно.

Очень много небесных тел получили свои имена в честь античных богов и мифических существ. Один из таких примеров - планета Марс. В античной мифологии Марс был богом войн, и мог насылать неурожаи, засуху. Именем этого безжалостного божества назвали и красную планету, которая выглядит так, словно бы на неё наслал проклятие бог Марс.

Также названия "Большая медведица", "Плеяды", "Венера", "Кассиопея" и "Хаос" родом из греческо-римских мифов.

Вовчик Хакер

Планеты Все кроме Земли.
Созвездия Персея, Пегаса, Ориона, Андромеды, Кассиопея, Геркулес, Кентавр, Цефрей, Европа, Титан, Аракс.
Звезды Костор, Поллукус

ДА
Дмирий Афоничкин

да проктически всех