Мария Графова

Что оказывает большее влияние на МОЗГ и печень: алкоголь или мускатный орех?

Мало кто знает, но мускатный орех при дозировке 10 грамм на 70 кг (в моем случае) оказывает наркотический марихуаноподобный эффект. Так вот, в связи с этим вопрос - что опаснее: алкоголь или орех?

В случае с алкоголем поражается печень из за яда ацетальдегида, который образуется в результате окисления этанола. Мозг губит конкретно, т. к у эритроцитов теряется смазка, они слепляются и закупоривают мелкие каппиляры. Клетки буквально отмирают из за того что к ним не поступает кислород и поциент чувствует опьянение.

В случае с мускатным орехом печень поражается из за сафрола (но его к счастью мало) , сафрол - яд для печени. Насчет мозга, орех имеет вещества, сходные с амфетаминами, но парадокс в том что амфетаминовых эффектов (кроме появляющейся время от времени тревоги) не наблюдается. Классические амфетамины "ускоряют", орех же НЕ УСКОРЯЕТ, а как я уже сказал, имеет марихуаноподобное влияние. Так вот, основная проблема в том, что википедии сказано, что амфетамины необратимо влияют на клетки мозга и человек получает сильнейшую психологическую зависимость. Но это применимо к классическим амфетаминам где есть NH группа (к ней относятся экстази (MDMA), метамфетамин, амфетамин) , которые ускоряют. Вещества ореха не имеют этой группы и действуют иначе чем 3 вышеперечисленных. Так вот возникает вопрос - повреждается все таки мозг от ореха или нет? (к тому же зависимости сильной психической тоже я не выявил).

Полина Олина

большее влияние окажет орех) мозг станет как орех))

Галина Кочуева

Большее влияние на мозг оказывает жыдоскоп, он же зомбоящик.