Дмитрий Желобецкий

ЗАДАЧА. Физика 9 класс! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Только с формулами и небольшими объяснениями (если можно). А то забыл, совсем... (
Задача 1 :
Неподвижный снаряд разрывается на два осколка. Скорость 2-ого осколка массой 8кг после разрыва направлена горизонтально и равна 10м/c.Чему равна кинетическая энергия 1-ого осколка сразу после разрыва, если его масса в 2 раза меньше первого?
Задача 2 :
Свинцовый шар массой 400 г, движущийся со скоростью 10 м/с, сталкивается с неподвижным шаром из воска, имеющим массу 100 г, после чего оба шара двигаются вместе. Какую кинетическую энергию будет иметь шар из воска сразу после столкновения?
Задача 3 :
Неподвижный снаряд разрывается на два осколка. Скорость 1-ого осколка массой 4 кг после разрыва направлена горизонтально и равна 20 м/c.Чему равна кинетическая энергия 2-ого осколка сразу после разрыва, если его масса в 2 раза больше первого?

Эмилбек Осконбаев

Все задачи решаются с помощью закона сохранения импульса движения.
Задачи 1 и 3. m1v1+ m2v2= 0 или m1|v1|= m2|v2|. Отсюда определяется значение неизвестной скорости, а дальше - требуемая кинетическая энергия по известной формуле.
Задача 2. Абсолютно неупругий удар. m1v1= (m1+ m2)v. Отсюда определяется скорость после соударения, и по её значению - искомая кинетическая энергия.