Илья Слесарев

Пожалуйста, помогите с физикой! 9 класс!

С высоты 125 м на поверхность земли падает камень без начальной скорости. Через какое время он достигнет земли? Какой будет в этот момент его скорость? На какой высоте окажется камень через 3 с после начала падения? Чему будет равна скорочть амня в этот момент времени? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Светлана Бородулина

1) время полёта выразим из формулы: h=g*t*2 / 2.
t=корень квадратный из 2*h / g.
t=кор. кв. из2*125 / 10=5c
2) скорость в момент падения:
v=g*t.
v=10*5=50м/c.
3) Высота через t1=3c. Cначала определим путь, пройденный за 3с. h1=g*t1^2 / 2.
h1=10*9 / 2=45м.
h2=h - h1.
h2=125 - 45=80м.
4)Скорость в этот момент
v1=g*t1.
v1=10*3=30м/c.