Лида Русланова

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нужны примеры предсказания/предвидения из литературы.

Помогите пожалуйста, нужны примеры предсказания/предвидения из литературы.

Вероника Антипина

Предсказание
Настанет год,
России чёрный год,
Когда царей корона упадёт;
Забудет чернь к ним
прежнюю любовь,
И пища многих будет
смерть и кровь;
Когда детей,
когда невинных жён
низвергнутый не защитит закон.. (М. Ю. Лермонтов, 1828г)
Очень напоминает революцию 1917г
А ещё хорошо сказано и о грядущей революции и об отношениях России со славянскими странами в "Дневнике писателя" Ф. М. Достоевского в 1877г.
Ну а Серафим Саровский (1754-1833гг) предсказал страшную революцию и великую продолжительную войну в России.

Джамиля Сотавова

В журнале "Мурзилка" за 1937 год есть красочный рисунок,
где Мурзилка рассказывает о полётах к другим планетам через 20 лет.
Как известно, 4 октября 1957 года в СССР был запущен
первый искусственный спутник Земли.

Ил
Илоночка

Сон Татьяны Лариной из романа "Евгений Онегин", сон Маргариты из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита", былина "Садко"....

Алёна Ручкина

"Макар Чудра", "Песнь о Буревестнике" — М, Горький

Julia Fokina

Эффект Карпо-Каспарова у Стругацких. За много лет до их сражения.