Эдуард Богданов

приведите пожалуйста примеры новеллы в литературе?

Имран Ахмадов

Ги де Мопассан. Новеллы и принести ему славу замечательного французского
рассказчика.
"Папа Симона", "Ожерелье","Болезнь Андре", "Дело г-жи Люно", "Мудрец", "Задвижка", "Усы", "Кивок головой", "Встреча", "Незнакомка", "Неосторожность", "Преступление, раскрытое дядюшкой Бонифасом","Ржавчина" и др. Новелла «Пышка» - лучшая среди них.

Эдгар Алан По. Новеллист и поэт.

новеллы "Лигейя" , "Падение дома Ашеров" , "Маска красной смерти", "Сердце-обличитель", "Колодец и маятник", "Золотой жук" , "Бочонок Амонтильядо"и др.

Антон Павлович Чехов-мастера новеллы
Палитра Чехова-новеллиста весьма разнооб­разна: тут и новеллы драматические
«Ба­рыня» , «Верба» , «Осенью», «Шампан­ское», «Казак», «Спать хочется» ,
«Пари», «Володя большой и Володя маленький», «О любви», «Душечка»

юмористические
«В цирюльне»

и драматическо-сатирические
«Ба­ран и Барышня» , «Смерть чиновни­ка» , «Устрицы»

анекдотической новеллы
«Не в духе» , «Случай из судебной прак­тики» , «Винт» , «Заблудшие»

Екатерина Болдырева

Амброз Бирс, О. Генри, Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Гилберт Честертон, Рюноскэ Акутагава, Карел Чапек, Хорхе Луис Борхес, Синклер Льюис, Томас Вулф, например...

Эдвард Гладкий

"Декамерон" Джованни Бокаччо состоит из новелл.

Timur Yusifov

Новеллы Проспера Мериме

Юличка

стефан цвейг