Настасья Дмитриева

Почему новелла не популярна в русской литературе

Stasevich Parketisto

Новелле не хватает глубины, к которой склонна русская литература. В основе новеллы - анекдот, то есть какой-то единичный случай. Это замкнутый жанр, тогда как рассказ может стремиться к медитативности, к более широкому охвату действительности, к серьезным философским обобщениям. Вот у Чехова, например, рассказы, ни в коем случае не новеллы. Говорят даже, что это романы, сжатые до объема рассказа.
Хотя надо сказать справедливости ради, что не во всех литературоведческих школах принято различать рассказ и новеллу. Американцы, например, все, что малого объема, называют short story. При таком подходе и О. Генри, и Чехов писали в одном и том же жанре. Хотя, конечно, проза Чехова и проза О. Генри - явления разного порядка, при все уважении к американскому новеллисту.

Руслан Юмаев

Рассказ и новелла - это одно и то же. В России принято слово "рассказ". Если Вам хочется называть рассказ новеллой, называйте.. . Суть от этого не поменяется...

Николай Фролов

новелла любит жаркий душный вечер, а с этим у нас напряженка

Ви
Виктория

Расска́з или нове́лла (итал. novella — новость) — основной жанр малой повествовательной прозы. Автора рассказов принято именовать новеллистом, а совокупность рассказов — новеллистикой.
Рассказ или новелла — более краткая форма художественной прозы, нежели повесть или роман. Восходит к фольклорным жанрам устного пересказа в виде сказаний или поучительного иносказания и притчи. По сравнению с более развёрнутыми повествовательными формами в рассказах не много действующих лиц и одна сюжетная линия (реже несколько) при характерном наличии какой-то одной проблемы.
Этот жанр как раз очень распространен в русской литературе, ка классической, так и современной.

Иван Иванов

Потому что аудитория нашего времени не слишком-то благосклонна к этому жанру. Бывают, конечно, ценители, но их не так много. В основном, новелла не востребована из-за того, что, как я уже говорил, предпочтения другие у людей.

Константин Зенкин

Склонность к многословию. Нам бы поговорить...