НТ
Николай Тимофеев

Приведите примеры сентиментализма в отечественной литературе начала века.

Сергей
Сергей

В Россию сентиментализм проник в 1780-х–начале 1790-х благодаря переводам романов "Вертер" И. В. Гете, "Памела", "Кларисса" и "Грандисон" С. Ричардсона, "Новая Элоиза" Ж. -Ж. Руссо, "Поль и Виржини" Ж. -А. Бернардена де Сен-Пьера. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин "Письмами русского путешественника" (1791–1792).
Его повесть "Бедная Лиза" (1792) – шедевр русской сентиментальной прозы; от гетевского Вертера он унаследовал общую атмосферу чувствительности, меланхолии и темы самоубийства.
Сочинения Н. М. Карамзина вызвали к жизни огромное число подражаний; в начале 19 в. появились "Бедная Лиза" А. Е. Измайлова (1801), "Путешествие в Полуденную Россию" (1802), "Генриетта, или Торжество обмана над слабостью или заблуждением" И. Свечинского (1802), многочисленные повести Г. П. Каменева ("История бедной Марьи"; "Несчастная Маргарита"; "Прекрасная Татьяна") и пр.
Иван Иванович Дмитриев принадлежал к группе Карамзина, выступавшей за создание нового поэтического языка и боровшейся против архаического высокопарного слога и изживших себя жанров.
Сентиментализмом отмечено раннее творчество Василия Андреевича Жуковского. Публикация в 1802 перевода Элегии, написанной на сельском кладбище Э. Грея стала явлением в художественной жизни России, ибо он перевел поэму «на язык сентиментализма вообще, перевел жанр элегии, а не индивидуальное произведение английского поэта, имеющее свой особый индивидуальный стиль» (Е. Г. Эткинд) . В 1809 Жуковский написал сентиментальную повесть "Марьина роща" в духе Н. М. Карамзина.
Русский сентиментализм к 1820 исчерпал себя.
Он был одним из этапов общеевропейского литературного развития, который завершал эпоху Просвещения и открывал путь к романтизму.

Дмитрий
Дмитрий

Спасибо вам людям, добрым, которым не жалко передовать знания, я не тот который любит списывать, и по этому сижу до поздна учу, чтоб завтра на экзамене 4 или 5 получить, мог бы и завтра на экзамене тихо молча с телефона, но лучше пусть в голове будет, еще раз спасибо! Ведь знания лишними никогда не бывают!

Юлия Семёнова
Юлия Семёнова

Бедная Лиза

ЛШ
Лена Шмакова

Бедная Лиза - Карамзина

Похожие вопросы
приведите пожалуйста примеры новеллы в литературе?
назовите пожалуйста примеры сентиментализма, реализма и романтизма в литературе
Приведите примеры персонажей из детской художественной литературы...
приведите пример "всесторонне развитой личности" из литературы буду благодарен
Приведите пожалуйста пример из художественной литературы
Приведите примеры худ. приёма отрицание в художественной литературе.
Литература начала 21 века. Чем она отличается от тем и образов 20 века?
Говорят, что есть "спасительная сила женской любви". Приведите пример этому из литературы второй половины XIX века
Пожалуйста, приведите примеры сцен чаепития в английской литературе
Приведите пример плохой современной отечественной литературы