Жамшид Турсунов

А правда что причина войны 1812 года была тайная зависть Александра Первого к Бонапарту, который перестал выполнять

Обязательства, заключенные им с Наполеоном во время Тильзитского мира. Наполеон просто психанул и захотел силой заставить его подписать новый договор на территории России.
Сегодня ученые знают, что главным виновником гибели сотен тысяч русских жизней был царь Александр, который начал агрессию против Франции в 1805 г. (и его поставили «на место» под Аустерлицем) , затем в 1807 г. (и его вновь разбили под Фридландом) . Но он не успокоился и опять стал тайно перешептываться с врагами "корсиканского чудовища" в Европе.

Ekaterina Artemova

Чистая правда.

Валерий Зимин

да, но Кутузов все расставил по местам

Геннадий Савченков

Проводить "ревизии" исторических сочинений, конечно, надо. Только все это проводится как-то однобоко. Все сводится к личным амбициям Александра I. Если быть до конца честным, нужно отметить, что организацию союзов (коалиций) европейских держав против революционной Франции начала еще бабка Александра Екатерина II. Против Франции воевал ее сын Павел. Выходит, амбиции в отношении Франции неуловимым образом проникали в умы трех подряд российских самодержцев?

Ренат Мухаметжанов

И еще сестру свою оказался замуж за Наполеона отдать. Скотина такая.

Denis Narovenko

Нет, причиной было то, что Александр перестал выполнять обязательства перед Францией - не торговать с главным врагом наполеона. Англией. России такое обязательство было экономически невыгодно.

На
Наталья

Думаю зависть, если она и была, тут не причём. Всё мутево заводила Англия, под влиянием которой был Александр.