Айдай

"Копи царя Соломона" мифические, в России рассекретели РЕАЛЬНЫЕ?

http://news.mail.ru/society/10263387/

Как говорит директор Института геологии и минералогии СО РАН академик Николай Похиленко, «уже первые результаты исследований оказались достаточными, чтобы говорить о возможном перевороте во всем мировом алмазном рынке» . «Ресурсы супертвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат, для сравнения — сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат» , — утверждает он.

Заместитель директора института «Якутнипромалмаз» Геннадий Никитин предостерегает: «Попигайские алмазы могут перевернуть все, и что тогда будет с ценами на этом рынке — непонятно» . По словам академика Похиленко, «ценность импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен» . «Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для промышленных целей» , — поясняет он. Кроме того, нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. По расчетам ученых, запасов этого сырья «хватит всему миру на 3 тысячи лет» . Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию. К этому сырью уже есть достаточно серьезный интерес у целого ряда крупных корпораций. Об этом, в частности, было заявлено на круглом столе «Новой экономике — новые материалы» в рамках проходившего в Новосибирске форума «Интерра-2012».

Екатерина Болотова

А Сколько Ещё Всяко Разного Рассекретят!?

Алёна Николаева

почему мифические?