Ольга Онойко

как объяснить правописание слов безветренный и масленый

Сергей Куртинец

безветренный - запомнить: ветреный - с одной -н-, безветренный - с двумя (с приставками)

масленый - отглагольное прилагат. , образ. от несов. вида маслить - суфф. - ен-, завис. слов. нет, -ова-/-ева- нет

Екатерина Рукавичникова

масленый-одна н исключение из правила на ан ян ин
безветренный-правило на онн енн

Лиза Гончарова

н/нн?
Безветренный - прилагательное с суффиксом -енн, в отличие от "ветреный" не является исключением.
Масленый - отглагольное прилагательное с скффиксом -ен (отглагольное, потому что образовано от глагола без приставки "маслить"; имеет значение намазанный маслом. Напр. маслЕный блин).