Олеся Омельчук

объясните правописание слова "на вырОст" ?

Irishka S.

В учебнике для 5 класса орфограмма №7 "Раздельное написание предлогов с другими словами". В школе, вероятно, изучается ещё раньше.
На (твой) вырост - можно вставить слово
На (что? ) вырост - можно задать вопрос
На вырост (разговорное) - то же, что и на рост. Сшить костюмчик на вырост (Ожегов)

Михаил

Корни с чередованием РОС -РАСТ (РАЩ). Перед СТ и Щ пишем А, в остальных - О. Исключения: отрасль, ростовщик, росток, Ростов, на вырост и др.

Димарик Рожнов

Ни в коем случае. Нет такого наречия - навырост. "На вырост" пишется раздельно. Это существительное с предлогом.

Надежда Куликова

навырост, пишется слитно. Брать на размер больше. То что человек растёт

Uliana Rusu

раздельно и с буквой О в корне
на вырОст