Николай Корняев

Как объяснить правописание?

Как объяснить правописание выделенных букв в словах: предпринИмает; причИнить; успокаИвает. Помогите пожалуйста.

Анастасия Чиркова

Безударная гласная в корне слова

Марина Петракова

Какая гласная?? ? вы о чем? Буква И перекочевывает из инфинитива, т. е. препринИмать = предпринИмает.

Юля Андреева

Пред-при-НИМ-А-ть за корнем -НИМ- следует суффикс -А- , пишем И.
Причинить--причИна безударная гласная в корне слова
успокаИВАет я упокаИВАЮ
"Правописание суффиксов -ИВА-, -ЫВА-, -ОВА- ЕВА- в формах глагола"