Сергкй

Почему саркодовых и жгутовых объединили в один тип?

+ Как сохраняются саркодовые и жгутиковые при неблагоприятных условиях жизни?

Мила Большакова

Одноклеточные простейшие - самые многочисленные в царстве Животные. Они обитают в водоемах и влажной почве, в растениях, в организме животных и человека. Из 65 тыс. видов простейших более 10 тыс. видов ведут паразитический образ жизни.

Простейшие представляют собой организмы на клеточном уровне организации. Клетка одноклеточных выполняет функции целого организма. Снаружи она покрыта плазматической мембраной, поверх которой может располагаться эластичная оболочка - пелликула, или более плотная - кутикула.

Представители одноклеточных имеют постоянную форму тела (жгутиковые и инфузории) или непостоянную (саркодовые) . Размеры тела их колеблются от 3 до 150 мкм. Представители раковинных корненожек достигают 2-3 см. В цитоплазме одноклеточных различают два слоя: эктоплазму - наружный, гомогенный, более плотный слой, и эндоплазму - внутренний, зернистый, более жидкий слой.

Клетки одноклеточных имеют органоиды, общие для всех клеток (митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы, комплекс Гольджи и др. ) и специального назначения (пульсирующие и пищеварительные вакуоли, реснички, жгутики и др.) .

Органоиды движения одноклеточных - псевдоподии (ложноножки) у саркодовых, жгутики у жгутиковых и реснички у инфузорий. Большинство одноклегочных являются гетеротрофами. Поступление питательных веществ в клетку происходит путем фаго- и пиноцитоза. активным транспортом и осмотически. Вокруг пищевой частицы образуется пищеварительная вакуоль, в которую изливаются протеолитические ферменты лизосом. Переваренные питательные вещества поступают в цитоплазму а непереваренные остатки выбрасываются из клетки в любой ее части или через специальное отверстие - порошицу.

Некоторые одноклеточные имеют сократительные (пульсирующие) вакуоли, которые выполняют функции осморегуляции, выделения жидких продуктов обмена и дыхания. Клетки одноклеточных содержат одно или несколько ядер. Размножаются одноклеточные бесполым и половым путем. При бесполом размножении происходит митотическое деление клеток надвое или множественное деление (шизогония) .

Половой процесс происходит путем копуляции (споровики, раковинные амебы) или конъюгации (инфузории) . Половое размножение идет по типу изогамии, анизогамии и оогамии. У некоторых (чаще паразитических форм) одноклеточных происходит чередование бесполого и полового способов размножения. Многие одноклеточные в неблагоприятных условиях образуют цисты (инцистируются).

Тамерлан Эгиев

сходны по строению, отличаются в основном способом передвижения. В неблагоприятных условиях инцистируются