Юля Столяренко

Задача на течение реки... помогите решить

Моторная лодка прошла 16 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 3 ч. В другой раз моторная лодка прошла 8 км. по течению и 12км против течения за 2 часа. Определите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Я составила систему уравнений: 1е ур-е: 16/ (x+y) + 16/(x-y) =3 ; 2-e ур-е: 8/(x+y) + 12/(x-y) =2 и решила, получились странные ответы х=3 и y=1...я сделала проверку, и они не подошли... что я могла упустить? может не так составлены уравнения? просчет при решении Я НЕ СДЕЛАЛА.

Ольга Коптелова

х = 12, у = 4... просто неправильно решила уравнения (составлены правильно)