Бекматов

Найти площадь ромба. Найдите площадь ромба ABCD, если AB=3см. , угол ABO=30 градусов, где O-точка пересечения диагоналей.

Назгуль Таабалдиева

Сторона, противолежащая углу в 30 градусов в прямоугольном треугольнике равна половине гиппотенузы. Следовательно AO = 1.5. Аналогично, BO = 3 * sqrt(3) /2. Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения длин сторон катетов = AO*BO/2 = 3*3*sqrt(3)/(2*2*2) = 9*sqrt(3)/8. Ромб состоит из 4 таких треугольников, отсюда его площадь в 4 раза больше и равна 9*sqrt(3)/2.
Где sqrt(x) - квадратный корень из x.