Анастасия Ситникова

Диагонали прямоугольника ABCD пересекается в точке O,угол ABO=36 градусов. найти угол AOD. найти угол AOD.

Ра
Рамиль

В прямоугольнике диагонали равны между собой и в точке пересечения делятся пополам. Значит АО=ВО, т. е. тр-к АВО равнобедренный.
В тр-ке против равных сторон лежат равные углы: угол ВАО=углуАВО=36о.
Угол АОД - внешний угол тр-ка АВО, он равен двум внутренним не смежным с этим внешним, т. е. угол АОД=уголАВО+уголВАО=36о+36о=72о.