Мария

В параллелограмме ABCD биссектрисы углов ADC и DAB пересекаются в точке O.Докажите что угол AOD=90 градусов .

Анжелика Качалина

1)бис-са углаАДС секущая, (короче, точку пересечения этой бис-сы и стороной АВ обозначим точкой К) , значит угол АДК=СДК=х (себе на чертеже это все обозночай, чтобы было понятней)
бис-са в параллелограме отсекает равнобедр. треугольник
тоже самое проделываем с другой бис-сой, тоесть угол ДАС=ВАС=х
рассмотрим треугольник ДАО, уголД=А=180-90-2х
2х=90
х=45(градусов)
в теугольнике ДАО Д=А=45, угол АОД=90

Олег Щелканов

откуда точа о?