Алексей Паникаров

План образа варвары из пьесы "Гроза" А.Н.Островского

План:
1.значение имени,фамилии
2.социальное положение героя
3.портрет
4.черты характера
5.поступки
6.значение героя

Надежда Россохина

1.значение имени, фамилии –Варвара- (она язычница, «варварка» , не христианка и ведет себя соответствующим образом)
2.социальное положение героя - Варвара обо всех переживаниях Катерины имеет свое мнение, упрощенное: любишь — люби, хочешь идти на свидание — иди, не мучай себя, не терзай души. Конечно, по такой упрощенной схеме легче жить: не задавать себе вопросов, не каяться, не искать у других понимания.. .

4.черты характера- Варвара смелее, живее, хитрее Тихона и Катерины.

5.поступки -Варвара не способна, как Катерина, анализировать слова и поступки окружающих, думать, различать добро и зло. У нее пассивное принятие жизни.. .
Все чувства проходят мимо нее, у нее своя «арифметика жизни и чувств» . В одной из сцен Варваре принадлежат две реплики, сказанные «про себя» : «Не уважишь тебя, как же!» ; «Нашла место наставления читать! » Это о Кабановой.
6.значение героя- Небогатый жизненный опыт подсказывает ей, что для собственного спокойствия и во избежание неприятностей лучше жить по принципу «шито да крыто» , обманывать, ловчить. И ничего безнравственного в этом она не видит, угрызения совести ее не мучают, она старается с наименьшими для себя потерями брать от жизни все, что можно. Правда, и запросы ее невелики: погулять вволю с Кудряшом да не держать отчета перед матерью за каждый свой шаг. «Шито да крыто» — ее основной принцип, о котором Варвара скажет позже. Это правило помогает выжить девушке.