Ксения Зинченко

знаете я либо дура, либо так сильно боюсь потерять родственников, мне чуть не каждый день сниться, что они погибают,

знаете я либо дура, либо так сильно боюсь потерять родственников, мне чуть не каждый день сниться, что они погибают, а я их стараюсь спасти, к чему бы это???

спасибо всем огромное, буду прислушиваться к вашим советам!

Валерия

Это не дурость.. . это состояние называется невроз навязчивых состояний - пограничное состояние между нормой (здоровьем) и псих. расстройством. Однако, к счастью, это явление обратимое т. е. с успехом лечится. Успех лечения зависит от того, какого врача - психолга найдёте, насколько долго длится этот страх и насколько он обоснован. Иными словами, если у родственников есть тяжёлые хронические болезни и плохая наследственность (т. е. в вашем роду умирают молодыми) , то следует обращаться уже не только к психологу (причём только тому, кто владеет методом системной семейной терапии) , но и к священнику (т. к. такие события являются следствием "греха всего родственного клана", вы наверно слышали, что такое "проклятие").

Итак, ваши шаги:
1. Вы должны осознать, что ваша проблема - не самая ужасная, подавляющее большинство людей боятся собственной смерти или потери близких. И это не является патологией до тех пор, пока вы не начинаете бояться постоянно, подчинять жизнь и удовольствия этому страху.
2. Поиск специалиста (психолга, психотерапевта.. . священника)
3. Обратиться к врачу - неврологу за консультацией, т. к. длительное пребывание в стрессе ведёт к жутким последствиям, от бессоницы, гипертонии и нервного тика до сахарного диабета и других хронич. заболеваний) , пусть выпишет вам лекарства.
4. Прочтите книгу Дейла Карнеги
"Как перестать беспокоиться и начать жить" - в своё время она многим помогла, возможно сейчас она есть в формате аудиокниги.
5. Не замыкайтесь в себе, больше общайтесь.
6. Наладьте свою личную жизнь (вы об этом не написали) , это очень важно - одинокий вы человек или нет? Вам нужна поддержка сильного, здорового и любящего человека.
7. Займитесь интересным делом, хобби. Творчество способствует психическому обновлению.
8. Наверняка вас посещают мысли о несчастливом детстве, обидах. Скажите психологу об этом - это причина №1 в появлении вашего состояния.
9.. Не делайте из смерти культа.. . Иными словами - мы все умрём рано или поздно. И в разное время встретимся "там". По законам вселенной, продолжительность нашей жизни.. . просто смех, как мало. Представьте, что наша жизнь так же коротка, как у букашки. Но только от вас будет зависеть, какая вы букашка - моль или прекрасная бабочка.. . Удачи вам и здоровья! Всё будет хорошо!

Ir
Ira

Сходите в Церковь, закажите службу, молебен или сорокоуст, там точнее подскажут. А может и к священнику есть резон подойти. Знайте, что снам верить нельзя. Сны от светлых сил не приносят тревоги и беспокойства. А вот бесы бывает терзают человека ночью во сне.

Вероника

тебе к психологу надо и думать об нельзя- мысли материализуются
При расстроенных нервах, при бессоннице, пугливости, мнительности и т. п. принимают следующую смесь: травы пустырника – 30 г, вереска – 40 г, сушеницы болотной – 30 г, валерианового корня – 10 г. 4 столовых ложки этой смеси запаривают 1 л кипятка (парят целую ночь) и принимают по 4-5 глотков через каждый час, выпивая все в течение дня.

Дима Тишкин

Поменьше об этом думайте, не призывайте беду на свою голову. И поступите как Е. Мосолов советует, успокоиться надо, переключите свои мысли на ежедневные важные дела. Займите голову и руки. Тогда вы будете спать спокойно.

Екатерина Жеребятьева

это в полне нормально, каждый человек боиться их потерять. . старайся не думать о плохом и всё будет хорошо. . у каждого такое бывает...

Дарья Грачева

Смотря какие родственники... если сестра, то ещё ничё,а если бабушка...

Toppller Toppller

вроде как если кто-то умерает во сне из родственников - это значет будет долго жить. Но я в сны не верю.

Дмитрий

Всего лишь страхи, вот и сниться то, что больше всего беспокоит. Так всегда. Расслабьтесь, и будут сниться хорошие сны )

Владимир Окунев

Меньше забивай дурным голову и не будет такого сниться)))

Марина Васильева

если вам конкретно сниться что именно они умирают то это просто ерунда, вы наверное об этом думаете. обычно если сон вещий четко кто и как никогда не присниться, присниться сон который нужно будет расшифровать, а расшифровать удаеться обычно когда уже произойдет что то подобное. например- было у меня такое, как будто я стою и смотрю из двора частного дома на дорогу, а по дороге мимо проезжает машина большая за ней еще какие то машины а на этом грузовике стоит гроб, там лежит молодая девушка в свадебном платье, и главное голова у ней повернута в мою сторону ( тоесть она прямо лежит а голова на бок) , во сне я незнаю кто это, девушка да девушка. вот до сих пор помню этот сон всё было четко. через пол месяца я узнаю что моя троюродная сестра на камчатке попала в аварию и умерла, ее не смогли спасти голову она сильно ударило, и вот тогда я вспомнила свой сон.... и ее кстати тоже хоронили в свадебном платье потому что она еще была не замужем.

Игорь Игорь

В поддержку или в утешение могу только сказать Вам, что Вы далеко не одиноки в таких страхах, если муж не позвонит и не скажет, что он благополучно доехал или приболеет кто-то из родных, что не такая уж и редкость, всё равно, каждый раз буду волноваться, в голову лезет чёрт знает что, разумом всё понимаю, а ,,,поделать ничего с собой не могу, волнуюсь и всё тут, такая нервная система досталась, приходилось и подлечивать её ,эту систему и к психотерапевтам обращаться, но ,,,помогают, действительно, только успокоительные курсами и хороший отдых на природе плюс физическая нагрузка, чем больше себя нагружаю, тем меньше времени для лишнего беспокойства, а какие сны снятся ...это, вообще, не передать, так что, таким мнительным и беспокойным людям, видимо и сны снятся соответствующие, не обращайте внимания, а что должно случиться - всё равно случится, но переживать неприятности, всё-таки надо по мере их поступления, но никак не раньше, побольше оптимизма Вам и уверенности