Алексей Жиляков

Рассказ Чехова "Студент" Зачем студент рассказал вдовам эпизод из Евангелия? Что надеялся пробудить в их душах?

Юр
Юра

Кульминация всего рассказа - слёзы, вызванные человеческим
состраданием и пониманием пророческого и святого дара Спасителя.
Он пришёл избавить людей от страданий и горя, а его самого
подвергли испытаниям и загубили. Вдовы видят, что несчастны,
может быть, даже из-за этого. Но слёзы, крупные и изобильные,
стыдливые и искренние позволяют очиститься душой и видение
ошибки, частично исправляет её.
Иван решил рассказать историю о Петре, потому что горящий во
мраке костёр напомнил ему этот рассказ.
Он и не мог подумать, что затронет чуткие струны наглухо
захлопнутых сердец этих женщин.
Василиса плачет, потому что ей жаль не только Иисуса, но и себя,
прожитых дней не всегда лёгких и приятных.
Студенту открылась печаль их сердец – грусть одиночества и тоски.
Но настроение студента меняется на радостное, умиротворённое
потому, что он вспомнил, что ему всего двадцать два года и весь
мир перед ним, он полон молодости и здоровья, силы.
Вера в то, что Бог есть и как жестоко его и не предали, он прощает
и помогает людям, придали ему уверенности в завтрашнем дне
и им овладело чувство "невыразимо сладкого ожидания неведомого,
таинственного счастья". Жизнь казалась ему восхитительной,
чудесной и полной.
Времена менялись, но поведение людей всегда воспринималось,
как нечто новое, хотя всё повторялось и повторяется.
Природа тоже откликнулась на его запрос небесам узкою, светящейся
багряной зарёй.

Ольга Ковалева

Студент Иван Великопольский был семинаристом. Значит, он был глубоко-верующим человеком. "Горе мне, когда я не проповедую! " - говорил апостол Павел. И он же сказал: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя". 1 Тимофею, 4, 16. Старшая вдова всегда ощущала свою родственность к апостолу Петру, то ли от осознания собственного несовершенства, то ли от горя, однажды ею пережитого, - всё же она - вдова, то ли, - от ожидания чего-то великого. Но и сам студент почувствовал облегчение от прикосновения к Евангелию, ибо и он не был слеп. То, что он хотел сказать: мы - несовершенны, наш мир несовершенен, но Бог совершенен. Христос уже был на Земле. Значит, есть надежда. И младшая вдова поняла это на бессознательном уровне. Речь идёт о Пасхе. Страстная пятница.