Сергей Птира

Как заготовить волнушки на зиму?

Анастасия

Как и другие грибы, но первую воду слить

Ирина Карпова

Вымочить волнушки 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 1,5 - 2 месяца.

Такизка Эир

Никогда не варю волнушки. Вымачиваю пару дней до состояния, когда грибы гнутся, а не ломаются и солю. А отваривать - это по-западному, только портить.

Алишер Нарматов

Волнушки не варят это сто пудово. Солят вымоченные. Тогда вкуснее Хрустят

Индивидуальный Пошив

Засолка волнушек вкусно – рецепт приготовления с подробным описанием.

Необходимые ингредиенты из расчета на один килограмм грибов-волнушек:

Перец душистый горошком – 10 шт
Сушеные бутоны гвоздики – 3-4 шт
Лавровый лист – 2-3 шт
Листья смородины – 1-2 шт
Чеснок – 1-3 зубчика
Соль – 50 грамм

Способ приготовления:

Засолка волнушек, как и всех других грибов начинается с тщательного их перебора. Затем их нужно помыть, почистить и отварить в подсоленной воде с добавлением душистого перца, листьев смородины, гвоздики в течении 15-20 минут.

Далее, шумовкой необходимо вынуть грибы из отвара и опрокинув на дуршлаг дать полностью стечь, после чего промыть холодной проточной водой.

Затем переложить грибы в специальную емкость для засолки, такую в которой делают и засолку опят, добавить туда лавровые листья, горошины черного перца, чеснок, пересыпать солью, из расчета 1,5 столовые ложки соли на 1 литр воды и залить охлажденным отваром, в котором ранее варились грибы

Сверху на уложенные и залитые жидкостью грибы нужно поместить деревянный кружок и поставить гнет, так чтобы рассол полностью накрыл волнушки.

Емкость с заготовкой, следует перенести в холодильник или погреб. Когда грибы полностью охладятся их можно разложить по заранее подготовленным чистым сухим стерилизованным банкам и закатать прокипяченными жестяными крышками для закатки. Перевернуть банки вверх дном и оставить так на 24 часа.

Спустя 5-7 дней грибы будут полностью готовы.

Хранить такую заготовку из грибов следует точно же так как заготовки из капусты, в сухом, темном прохладном месте – погребе, кладовой или подвале.

Светлана Созонова

Небольшое дополнение ...Волнушки относятся к млечникам и отваривать их нужно в обязательном порядке, чтобы убрать горечь, воду слить, промыть и солить обычным порядком как и при холодном засоле...