Юрий Эртелев

Помогите ответить на вопрос по литературе рассказ "Левша" Автор: Н.С.Лесков Срочно!!!!

1.Почему безымянный мастер (левша) и его товарищи взялись поддержать Платова и с ним всю Россию?
2.Прочитайте сцену во дворце.Обратите внимание на портрет левши.Как он держится с царем на его окружением?
3.Почему "на каждой подковинке мастерово имя выставлено:какой русский мастер ту подковку делал",а имени левши там не оказалось?
4.Как англичанам удалось уговорить левшу погостить в Англии?Что произвело на него особое впечатление за границей?
5.Найдите в сказе эпизоды,рисубщие царское окружение,детали текста,передающие сатирическое отношение автора к его представителям.Прочитайте эти сцены так,чтобы почуствовалась авторская едкая насмешка.

Валентина Пыко

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда егозабыть не можем за то, что он на своих людей надеется"
2. С достоинством держался. ( Вельможи ему кивают: дескать, не так говоришь! а он не понимает, как надо по-придворному, с лестью или с хитростью, а говорит просто.)
3. Левша не подковывал блоху . Он только гвоздики для подков выковывал. (-- Если бы,-- говорит,-- был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы,-- говорит,-- увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
-- И твое имя тут есть? --спросил государь.
-- Никак нет,-- отвечает левша,-- моего одного и нет.
-- Почему же?
-- А потому,-- говорит,-- что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты,-- там уже никакой мелкоскоп взять не может.

Денис Шкватов

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда его забыть не можем за то, что он на своих людей надеется"
2. С достоинством держался.
3.потому, что он для блохи не делал подковы и не подковывал их, а просто гвоздики для подков выковывал .
4.им удалось его уговорить потому, что они сказали, что привезут его живого и невредимого в Петербург .
Оружие произвело на него наибольшее впечатление .
5. Платова можно считать патриотом своей родины. Он всегда говорил, что русские сделают лучше чем какой либо народ. Он любил и защищал свой край, свою родину!
Он не любил чужеземцев.
Мне кажется автор не принимает то что англичане хорошие люди, а русские хуже их.

Ol
Olga

№2. ведёт себя с достоинством, не заискивает, что удивляет придворных, но при этом говорит уважительно, всё спокойно объясняет. Мастерство его придаёт ему уверенности.
№4. Отправка Левши в Англию - личное распоряжение императора России Николая Павловича.
Впечатление: То, что они ствол ружей не чистят изнутри кирпичом ( или песком). Он даже будучи при смерти все пытался до генерала донести это. Или до атамана Платова. Потому что понял, что постоянная чистка абразивами расширяет диаметр и влияет на точность стрельбы
№5. 1.Платова можно считать патриотом своей родины. Он всегда говорил, что русские сделают лучше чем какой либо народ. Он любил и защищал свой край, свою родину! 2.Он не любил чужеземцев. Он патриот родины. 3.Мне кажется автор не принимает то что англичане хорошие люди, а русские хуже их. Это мой вариант, больше нечем помочь не могу (((((((((

Иг
Игорь

спасибо и искать не надо а где 4 и 5

Владимир Фролов

просто прочтите рассказ и всё чики-пуки

Андрей Пестряков

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда егозабыть не можем за то, что он на своих людей надеется" №2. ведёт себя с достоинством, не заискивает, что удивляет придворных, но при этом говорит уважительно, всё спокойно объясняет. Мастерство его придаёт ему уверенности3.потому, что он для блохи не делал подковы и не подковывал их, а просто гвоздики для подков выковывал№4. Отправка Левши в Англию - личное распоряжение императора России Николая Павловича. №5. 1.Платова можно считать патриотом своей родины. Он всегда говорил, что русские сделают лучше чем какой либо народ. Он любил и защищал свой край, свою родину! 2.Он не любил чужеземцев. Он патриот родины. 3.Мне кажется автор не принимает то что англичане хорошие люди, а русские хуже их. Это мой вариант, больше нечем помочь не могу

Тарас Никандров

1.Левша и его товарищи взялись поддержать Платова и Россию потому-что они были патриотами своей Родины. Они гордились тем, что они "россияне". Хоть государство и не помогало таким как они, и не оказывало им поддержки, Левша и его товарищи любили свою страну!

Олеся Мыльникова

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда егозабыть не можем за то, что он на своих людей надеется"
2. С достоинством держался. ( Вельможи ему кивают: дескать, не так говоришь! а он не понимает, как надо по-придворному, с лестью или с хитростью, а говорит просто.)
3. Левша не подковывал блоху . Он только гвоздики для подков выковывал. (-- Если бы, -- говорит, -- был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, -- говорит, -- увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
-- И твое имя тут есть? --спросил государь.
-- Никак нет, -- отвечает левша, -- моего одного и нет.
-- Почему же?
-- А потому, -- говорит, -- что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, -- там уже никакой мелкоскоп взять не может.

Наталья Посыльная

Прочитайте сцену во дворце. Обратите внимание на портрет левши. Как он держится с царём и его окружением?

Арнольд Анистархов

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда егозабыть не можем за то, что он на своих людей надеется"
2. С достоинством держался. ( Вельможи ему кивают: дескать, не так говоришь! а он не понимает, как надо по-придворному, с лестью или с хитростью, а говорит просто.)
3. Левша не подковывал блоху . Он только гвоздики для подков выковывал. (-- Если бы, --говорит, --был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, --говорит, --увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
-- И твое имя тут есть? --спросил государь.
-- Никак нет, --отвечает левша, --моего одного и нет.
-- Почему же?
-- А потому, --говорит, --что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, --там уже никакой мелкоскоп взять не может.

Pavel Yurevich

1. Товарищи Левши сказали: " Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда егозабыть не можем за то, что он на своих людей надеется"
2. С достоинством держался. ( Вельможи ему кивают: дескать, не так говоришь! а он не понимает, как надо по-придворному, с лестью или с хитростью, а говорит просто.)
3. Левша не подковывал блоху . Он только гвоздики для подков выковывал. (-- Если бы, -- говорит, -- был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, -- говорит, -- увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
-- И твое имя тут есть? --спросил государь.
-- Никак нет, -- отвечает левша, -- моего одного и нет.
-- Почему же?
-- А потому, -- говорит, -- что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, -- там уже никакой мелкоскоп взять не может

Ирина Морозли

спасибо большое

Владимир Тарханов

А ГДЕ 6 ВОПРОС????