Ой
Ойбек

Здравствуйте! Вот начал подготавлиндндоваливать участок под строительства гаража. Грунт не очень, бывшее болото! Пореком

Иришка Татарникова

у тебя два (нормальных) варианта
1. как сказали ранее монолит плита (пусть плавает)
2. столбчатый фундамент - забил сваю или бетонный столб, или забурился до надежного грунта, бросил столб (4-6 шт. )
сверху на пеньки - по периметру столбы (армированные)
и пожалуста стенки из шлакоблока, пеноблока, кирпич
будет утепленый, обитаемый.

Кристина

плита монолитная ж/б

Ольга Метелькова

Хорошо бы засыпать асфальтовой крошкой да повыше

Евгений

дренаж нужно сделать водопонижение в районе фундамента иначе выпрет зимой.

Святослав Игоревич

Лучше монолитную ж\б плиту. пусть плавает себе...

Анна Крылова

Не забудь про обязательное армирование фундамента. Иначе обязательно где-нибудь лопнет!

Николай Каряев

Столбчатый фундамент - не лучший вариант для обводненного грунта. Если большое содержание глинистых пород - то грунт может быть подвержен силам морозного пучения (зимой вода замерзает, у льда больший объем, чем у воды, и она "выталкивает" забивные сваи), что может привести к перекосам фундамента.
Если болотистый грунт, лучше остановиться на винтовых сваях - с предварительным геологическим изысканием (пробное бурение для определения уровня глубинных твердых пластов, в которых будет закреплен шнек сваи).
Про несущую способность грунтов и определение состава и типа можно прочитать здесь http://svr-flagman.ru/kakie-grunty-podxodyat-dlya-ustanovki-vintovyx-svaj