Ан
Андрей

Как продать гараж в кооперативе? Есть только разрешение на строительство на участок, где стоит гараж и членский билет.

Председатель сказал, что нигде особо ничего оформлять не нужно, что я, либо мое доверенное лицо заключает нотариально заверенный договор купли-продажи и председатель кооператива переоформляет собственника внутри кооператива. Сказал - главное есть документ на землю, удостоверяющий, что именно я могу там строить гараж, что никаких больше документов на собственность (кадастровый план, тех. паспорт) не нужны, так как гараж является частью целого, т. е. кооператива, а не стоит отдельно.

Там гараж 2-х этажный кирпичный, 15 лет не эксплуатировался. Еще отец в свое время строил. Просто, скажите, на меня отцом сделана Ген. Доверенность на право продажи, если продать ее в таком порядке, как сказал председатель без вызова БТИ итд итп, то новый хозяин сможет сам оформить собственность, руководствуясь ген. доверкой, договором купли-продажи и документами из кооператива?

Кристина

Председатель несколько лукавит или не совсем понимает правовой характер подобной сделки. Во первых, землю Вам предоставили видимо в аренду для строительства гаража. Время аренды, как правило, два-три года. Если в указанное время объект не построен и не сдан в эксплуатацию, то аренда земли аннулируется. Во вторых, в собственность гараж не оформлен (без ввода в эксплуатацию это невозможно) и председатель не имеет полномочий переоформлять собственность, ибо подобная функция принадлежит регистрационной палате. Председатель говорит, видимо, о неофициальной купле-продаже и внесения изменений в список членов кооператива. Вам в этой ситуации ни холодно, ни жарко, т. к. Вы получите деньги и выйдите из состава кооператива. Но новый владелец не будет собственником в правовом понятии.

Ahmed

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищно-строительного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Исходя из этого, право собственности у члена гаражного потребительского кооператива возникает не с момента государственной регистрации права, а с момента выплаты паевого взноса.

Поэтому главным правоустанавливающим документом, подтверждающим наличие права члена кооператива на гаражный бокс, является справка о выплате пая, выдаваемая гаражным (погребным) потребительским кооперативом.

Алексей Иванов

Это была наверное самая большая глупость вашего председателя, за всю его жизнь. Вызываете БТИ, делаете техпаспорт + кадастровый паспорт на гараж. Делаете на землю кадастровый паспорт (покупатель наверное захочет и землю купить?) . В итоге в органе госрегистрации прав на недвижимое имущество получаете ДВА свидетельства о праве собственности. После этого продажа не составит никакого труда, составляете договор и акт приёма передачи (гараж и землю можно в одном договоре) , в которых будет ссылка на документы, подтверждающие ваши права собственности. Неважно отдельно стоит гараж или нет. В данном случае объект права будет называться "гаражный бокс".