Чёрный Обелиск

Cкажите пожалуйста как попросить прощения у умершей бабушки...

..перед смертью я ухаживала за ней.. я кричала на нее психовала (она постоянно звала меня но не могла говорить постоянно просила пить... я начинала психовать и повышать голос ) ..потом она так неожиданно умерла... я оказалась такой бездушной стервой... каждый божий день думаю об этом хочу чтоб она услышала меня) может кто нибудь знает как

Захар Паламарчук

Пойдите к попу в церковь и исповедуйтесь. Даже если вы неверующая, всё равно на душе станет легче.. . Я сама была в такой ситуации...

Эл
Элхан

Когда я уезжала из страны, моя бабушка плакала и говорила, что вот умрет, а я даже не приеду ее хоронить. Я успокаивала ее и говорила, что обязательно приеду. Но получилось, что муж лежал в больнице с острым приступом, а бабушка умерла и ее похоронили без меня. Она мне часто снилась и всегда сердилась на меня во сне. Я даже спать ложиться боялась, так она мне страшно снилась. Потом мы приехали с мужем, обиходили ее могилку, установили памятник, я цветочки посадила, попросила у нее прощения, что долго не могла приехать, в церкви заказала сорокоуст, поставила свечки за упокой ее души. И она перестала сниться - видимо простила.. . Закажите молебен, ставьте свечи, попросите на могилке прощения. Она простит... И вашей душе спокойнее будет.

Максим Моисеенко

У меня похоже было с отцом, тоже не смогла попросить прощения, хотя была возможность, просто испугалась, дура.
Когда была на исповеди, батюшка сказал так: Просить прощения ты можешь даже после смерти, он тебя слышит и все поймет.

Евгений

если ты крещенная то можно пойти в церковь и исповедаться у батюшки. Исповедаться - значит раскаяться в своих поступках .
На могилке у бабушки прощения попросить.

Роман Евменов

Во-первых, она тебя слышит.. . Во-вторых, она тебя любит и не держит зла, потому что умная и все понимает.. . В-третьих, ходи на могилу, говори с ней.. . В церкви, ставя свечу за её упокой, молись и говори слова расскаяния....

Оксана Тосун

в Пасху возьмите пасхальное яичко и идите на кладбище. Встаньте на колени у могилы покойного держа в руке яичко (освященное ) поклонитесь и скажите: Христос воскрес! Прости меня, ради Христа, и ты.

но я думаю она Вас уже и так простила) она любила Вас и знала, что Вы её любите. Ссоры у всех бывают. Я уверена, что она Вас уже простила. Сейчас для Вас главное простить саму себя. Это намного труднее. Но простите себя. Так Вам станет легче.

Ольга Дудова

Она простит, она ведь-бабушка, и она тебя любила.
За ручку гуляли? Разве такое можно забыть?

Сергей

Вы хорошо, что корите себя. Своё прощение примете тем, что запомните сие в качестве напутствия о том, что близкий человек - кого Вы таковым считаете.

Игорь

Пойди в церковь и побеседуй с батюшкой, да будь предельно честной !
Закажи поминальный молебен по бабушке и ходи почаще в церковь и молись за помин души !

Алёна

Иди в церковь, потом на могилку, поговори с ней. она тебя уже простила. просто поговори с ней на могилке, и легче станет.

Анастасия Крутова

Только исповедь! Искренняя и чистая исповедь. Тогда станет легче. И в церкви перед распятием Христа, можете попросить у бабушки прощение, мысленно. А, так же заказать молебен по бабушке.

Миша Бабкин

Она уже простила Вас, но для собственного успокоения, сделайте так, как посоветовала Маня!

Иван Марков

Поставить свечку за упокой, заказать сорокоуст и сходить на могилку...

Виталий Соснин

свечку пред её фото несколько дней пожгите и попросите прощения

Анжелика Поддубная

поставить свечку в церкви и сходить к ней на могилу и там попросить прощение

Элина Герасимова

Поставьте свечку за упокой и помолитесь за неё в храме. Она вас любила, простит, конечно!

Лена Барышева

Сходите в церковь, закажите молитву, поставьте свечку. Можете у Батюшки спросить, что ещё можно сделать.

Yana Alieva

Просто попросите мысленно и Бог вас простит, главное сами себя простите. А на кладбище ходить бесконечно смысла нет, там нет душ они у Бога, там просто тела от хищников закапывают, а люди уж туда сами тропу проложили и ходят. Зачем? В Православном календаре есть всего 8 дней в течении года для посещения кладбища с целью поминания и ухода.