Юра Кожевников

Как отличить простую аллергию и чесотку? Маленькие белые точки. Чесотка скоро проявляется? может ли в этот же день?

Гу
Гульфия

врач дерматолог может отличить .

Светлана

Главные признаки и симптомы чесотки следующие:
основной симптом – кожный зуд. Он развивается по прошествии примерно 30 дней с момента первичного заражения. Зуд кожи представляет собой проявление ответной аллергической реакции организма на проникновение паразита. Если человек не так давно уже болел чесоткой, но заражение произошло снова, кожный зуд может дать знать о себе уже в тот же день. Особенность чесоточного зуда кожи в том, что он усиливается вечером и ночью (это объясняется тем, что чесоточный клещ особенно активен в ночное время) ;
образование на коже чесоточных ходов, которые прокладывает самка чесоточного клеща. С виду они напоминают тонкую припухлую полоску белого цвета, длина которой равна примерно одному сантиметру. Как правило, располагаются чесоточные ходы на запястьях, ладонях, с складке локтевого сгиба, между пальцами рук, в области подмышек, на животе спереди, на ягодицах, в паховой области и на стопах;
корочки, зудящие пузырьки и сухие трещины, которые образуются на коже. Появления таких кожных изменений объясняется реактивностью нашего организма и жизнедеятельностью чесоточного клеща.

Ве
Вера

чесотка локализируется сразу на животе, локтевых сгибах, межпальцевых пространствах, точки парные ( место входа и выхода клеща) зуд