Дмитрий Слеза

Франция - "пятая республика", а какие первые четыре?

Ольга Малышева

Первая французская республика, официально «Французская республика» (фр. République française), период французской истории с 1792 по 1804 год. Республика была провозглашена 21 сентября 1792 года во время французской революции, в этот день формально был смещён Людовик XVI. Официально республика просуществовала вплоть до образования Первой французской империи в 1804 году действующим первым консулом Наполеоном Бонапартом, провозгласившим себя императором.

Втора́я респу́блика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование и началась Вторая французская империя.

Третья французская республика (фр. Troisième République) — политический режим, существовавший во Франции с 4 сентября 1870 по 22 июня 1940 года.

Четвёртая республика во Франции — период французской истории с 1946 по 1958. Конституция была принята 13 октября 1946 избранным в том же году Учредительным собранием, близка к Конституции Третьей республики, которая характеризовалась наличием парламентского строя, слабой властью президента республики.

Пятая республика (фр. Cinquième République) — период французской истории с 1958 года по настоящее время; определяется принятой в 1958 новой конституцией Франции.

По сравнению с Четвёртой республикой (1946—1958) в ней значительно усилены полномочия президента республики, который имеет право роспуска парламента и избирается всенародно на пять лет (с 2000 года) , с 1962 по 2000 — на семь лет. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 %+1 голос, требуется второй тур голосования (на практике второй тур требовался всегда) .

Особенностью конституции Пятой республики является то, что, поскольку она составлялась профессиональными политиками, её положения, прежде всего, адресуются на практику функционирования политической системы.

Михаил Мартынов

Республиканский строй, установившийся в нынешнее время во Франции,

называют Пятой Республикой. Первая республика была установлена в сентябре

1792 г. и продолжила своё существование до 1804 г. , когда Наполеон Бонапарт

объявил себя императором, а Францию, соответственно, империей. Вторая

республика была установлена в 1848 г. , но она просуществовала лишь 4 года –

до 2 декабря 1852 г. , когда опять Франция была объявлена империей, а

Наполеон III – императором. Следующая, Третья республика, просуществовала

намного дольше – 28 лет с 1871 г. по 1899 г. Четвертая республика имела

самую короткую продолжительность жизни – всего 3 года (1954 – 1957 гг. )

Зальцман Е. Е

Алекс

Проще говоря, каждый раз, когда полностью переписывали конституцию, начиналась новая республика.

Мария Лютина

самую короткую продолжительность жизни – всего 3 года (1954 – 1957 гг. ) ТАК ли ЭТО???