Денис Ермошкин

Почему Марию Тюдор называли кровавой Мери?

Павел Ермачков

Свое прозвище Мария Тюдор получила отнюдь не за любовь к мучениям и пыткам. Она не испытывала тяги к издевательствам. Ее прозвали Кровавой за то, что, будучи ревностной католичкой, она постановила пытать и казнить тех, кто отказывался принять католичество. Сама на допросах она не присутствовала, за нее всю работу делали церковники и юристы. В годы ее правления было сожжено на костре более 300 человек. Сама Мария в юные годы была столь привержена своей вере, что не отреклась от нее даже тогда, когда это угрожало ее комфортной жизни, безопасности и престолонаследию.

Дима Чичила

«Ее можно сравнить со свечой, которая продолжает гореть даже при порывистом ветре. И что самое главное — чем сильнее буря, тем ярче разгорается пламя» .

Она за 3 года повесила 300 человек и была
прозвана в народе Кровавой за Смитфилдские костры,
В Англии нет ни одного памятника Марии Тюдор.

Нет тяжелей на свете королевской доли.
В дворцовых залах, в этой вечной полумгле
Принцессы часто помышляют о престоле,
И только изредка - о муже-короле.. .
Но ищет выход арагонской крови пламя,
Пусть не в любви.. . Пускай в отчаянной борьбе!
И ты поднимешь католическое знамя,
Огнем к престолу расчищая путь себе.
Тебя в народе прозовут "Кровавой Мэри",
За реки крови, что прольешь ты по пути.. .
За нелюбовь к иной и непонятной вере.
Да и за то, что ты ОСМЕЛИЛАСЬ ИДТИ!

За смерть ушедших проклянут тебя живые.
Ты родилась принцессой - это приговор.
Навеки ты войдешь в историю, Мария.. .

Мария Первая. Великая Тюдор.

Эгесихора Райская

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_I_(корол ева_Англ ии)