Guliza Ismailova

советский мультик где любава отрезает себе волосы что бы переодется в мужчину и спасти своего возлюбленного

Zzz

Василиса Микулишна" 1975г. – мультипликационный фильм по мотивам русских былин о том, как жена Черниговского князя Василиса Микулишна, переодевшись в мужское платье, перехитрила князя Владимира и выручила из беды своего мужа Ставра Годиновича

Бывает порой так, что посмотришь в детстве какой-то мультик всего один разок и запомнишь всего одну деталь, а потом пройдет время и страх как захочется пересмотреть. Вот так и с этой былинкой было. Ни имен не помню, ни в чем там дело было, помню, что волосы остригла и мужское платье одела. Вот такое впечатление осталось от первого просмотра.

В общем, как оказалось, из каких только передряг не приходилось когда-то женам своих мужей вытягивать. Вот и Василиса Микулишна не исключение. А все началось из того, что приехал князь Черниговский к князю Киевскому долг забрать. А тот ему да погоди князь, да садись за стол, да похвастайся. И называется дохвастался князь Черниговский до того, что в темницу угодил. И пришлось Василисе Микулишной остричь волосы, одеть татарское платье, проявить всю смыкалку, чтобы обвести всех вокруг пальца да муженька спасти. А чтобы узнать, как все там было, необходимо уделить этой забавной былинке всего 17 минут.

Морсик

Василиса Микулишна
Смотреть http://www.youtube.com/watch?v=VsSuZ6oLDOs

Марина Абакумова

Не Любава, а Забава Путятична спасала своего мужа Ставра Годиновича.