Анна Яновская

Форматирование. Почему после форматирования различных накопителей на них сокращается объем памяти?

Алексей Кононов

файловая система тоже занимает место

Митрофанова Анна

производители накопителей часто расчитывают объём 1 ГБ = 1000 Мб, а не 1024, как к этому все привыкли. Поэтому памяти получается меньше. С каждого Гб недовешивают 24 мб, а с одного терабайта 24 Гб.

Mirlan Koshokov

так устроена память

в одном килобайте 1024 байт

Надежда Дворенкова

Высокоуровневое полное форматирование — процесс, который заключается в создании главной загрузочной записи с таблицей разделов и (или) структур пустой файловой системы, установке загрузочного сектора и тому подобных действий, результатом которых является возможность использовать носитель в операционной системе для хранения программ и данных. То есть это внесение данных, которые имеют объём .