Роман Дубец

Значение афоризма: "Порядок освобождает мысль"

Лиличка Чаплыгина

когда человек живёт по чужим законам и правилам, ему не надо думать о своих собственных правилах жизни

Татьяна Брикова

В беспорядке, хламе всегда сложно найти нечто важное, не являющееся хламом. Чтобы найти это самое важное нужно разобрать весь этот хлам т. е навести порядок. Аналогично и с мышлением. Это личное мнение.

Андрей Овчинников

Мысль предназначена для того, чтобы получать представление обо всем, что для человека важно, и помогать ему ориентироваться в окружающем мире. А если в это время в голове (или вокруг человека) нет порядка, т. е. все предметы и представления перепутаны, то человек использует мысль для того, чтобы привести этот хаос в порядок - ведь иначе непонятно, что где находится и как правильно себя во всем этом хаосе вести. А когда порядок установлен, мысль освобождается, и ее можно использовать по прямому назначению, т. к. посторонние и ненужные вещи и представления не отвлекают ее.

Yu
Yuriy

Не слышала его ранее, но думаю что речь идет о внутреннем спокойствии- об упорядочивании мыслей в мировоззрении, очищении сознания. В таком состоянии- успокоения ума- происходит сонастрой с Высшим Аспектом души и высшими октавами энерго- информационного поля, из которого черпаем все мудрости и премудрости Мироздания.

Как следствие же закономерия " Что внутри, то и снаружи" обычно бывает наоборот- душевная гармония вдохновляет и на внешний порядок и комфорт.

Серега Храмов

Мысль не тратится впустую, а используется более рационально. (предположение)

Кр
Кристина

Это - про меня.. .
Это значит, что не надо напрягаться по поводу того где что находится, и надо ли это искать!. .
ИМХО, - это девиз педантов.