Ан
Андрей

Какая самая негативная планета у меня и как негатив перевести в позитив. Томск 6 марта 1992 г. 01:56.

Наталья Чахалова

На мой вкус, если совсем придираться, не очень чтобы хорошо, стоит Юпитер в Деве с оппозицией к Солнцу. Особенно с учетом того, что Юпитер - ретрограден. Приведу трактовку Шульмана:

Ретроградный Юпитер в Деве

Одной из наиболее трудных проблем, с которой должен иметь дело индивидуум при таком положении, является отсутствие перспективы. Многие ипохондрики имеют ретроградный Юпитер в Деве. Здесь существует конфликт между внутренним осознанием высшего разума, заработанным в прошлых жизнях, и познанием в сегодняшней жизни земной реальности. Индивидуум склонен «запирать себя в ящик» от видения полной картины. Таким образом, он видит только части целого и называет части, которые он видит, «целым» .

Во взаимоотношениях с другими людьми он больше ускользает от близости, чем ищет теплоту Юпитера. Его идеализм столь высок, что другим людям просто невозможно быть достойными того, что он ожидает от них. Он идет по жизни с многими особыми идеалами, которые формируют абстрактную кристаллизацию того, что он ожидает. В результате, он склонен быть строгим с собой, а также с другими. Часто считая себя выше низменных аспектов жизни, он, вероятно, развивает напыщенное духовное эго. Из-за чистоты своих идеалов он внутренне начинает считать, что может быть духовно выше других людей. Именно здесь он ловит себя в ловушку, сражаясь со своими потребностями и изолируя себя от реальностей своего существования.

В прошлых инкарнациях он манипулировал собой, выстраивая нереалистическую систему убеждений, согласно которой сейчас пытается жить. Он достигнет удовлетворенности, когда прекратит пытаться быть символом всего, что, как он думает, человечество ожидает от себя.

Как уменьшить это влияние? На этот счет хорошо высказался Глоба:
Это очень интересное стояние Юпитера в доме Прозерпины и Меркурия, в стихии Земли. Здесь Юпитер в изгнании.
Это ущербное положение, потому что неспособность увидеть картину в целом компенсируется вниманием к мелочам.
Лучший вариант таков: вас чем-то не устраивают сложившиеся отношения и вы начинаете коренную ломку. Или вы сами можете активно работать и можете заставить работать других. Кроме того, в вашей системе социальных отношений может быть учтена любая мелочь, для вас не будет ничего несущественного, и для вас не существует той гармонии, которая не учитывает каждую мелочь - у вас все должно быть учтено и охвачено системой. Юпитер в Деве дает обычно вполне трезвый взгляд на социальные и религиозные отношения, но и требовательность и придирчивость к любым авторитетам.
В худшем случае это может вылиться в мелочность, дробность социальной позиции, бюрократичность, вы будете и ненавидеть свое начальство, и бояться его (комплекс Юпитера ), ниспровергать, ничего не создавая, ко всему придираться и донимать своих подчиненных всякими мелочами, компенсируя отсутствия собственной твердой позиции. Часто бывает, что люди с таким положением Юпитера, если он злой, проявляются как трусы, которые отыгрываются на зависимых людях, демонстрируют принципиальность в мелочах. Эти люди обычно действуют по принципу: "Падающего - толкни", то есть к сильному начальнику они будут относиться подобострастно, а если он "зашатался", будут стремиться его добить.
В лучшем случае вы можете по отдельным мелочам или вообще на пустом месте создать систему религиозного направления, в которую вы способны будете заставить уверовать множество людей, так как она будет довольно хорошо выглядеть. Или вы создаете высочайшую систему и все пропускаете через нее, как через мелкое сито, формируя ко всем авторитетам объективное отношение. Интересно, что с вашей помощью можно очень легко "срывать маски" со всяких лжепророков, так как если что-то в их системе не будет стыковаться, то ни один мелкий прокол в их учении не будет вами упущен. Здесь у вас все очень четко происходит, каждая мелочь должна быть на своем месте.